Статьи

Линия жизни человека определяется в животе его матери
Линия жизни человека определяется в животе его матери
Что и когда начинает ощущать, чувствовать плод в утробе матери? Отражается ли это на развитии новорожденного, на взаимоотношениях его с родителями? Если да, то как? Как внутриутробные ощущения влияют на его жизнь после рождения? Можно ли использовать это для профилактики нервно-психических расстройств ребенка?
Депрессия
Депрессия
Депрессия — популярное в наше время слово. С одной стороны, депрессивные черты личности действительно повсеместно и широко распространены. Но, с другой стороны, депрессией часто называют просто тоскливое или грустное настроение. А это вовсе не одно и то же, и даже наоборот: способность грустить — это способность выйти из депрессии. Впрочем, по порядку.
Неоконченная пьеса
Неоконченная пьеса
Начну со слов благодарности моему терапевту Илоне Фоминой, т. к. именно она помогла мне открыто говорить на тему, которая была под запретом больше 20 лет. Эта тема не нова. Усыновление, опекунство, брошенные дети ими пестрят заголовки многих газет, журналов, сайты в Интернете. Но это моя тема, как говорят мои дети: наша «Санта Барбара».
Подростковый возраст (отрочество)
Подростковый возраст (отрочество)
Подростковый возраст — это период, который оказывает огромное влияние на всю последующую жизнь человека. Как он будет реагировать на события своей жизни, принимать решения, какой круг общения выберет, как будет относиться к самому себе и своим близким, как будет строить отношения с людьми, будет ли он успешным, научится ли достигать желаемого, каковы будут его стремления и как он будет преодолевать трудности — личностные ресурсы, навыки и умения для всего этого закладывают¬ся именно в подростковом возрасте.
Почему ребенок грызет ручки, тетради, ногти…?
Почему ребенок грызет ручки, тетради, ногти…?
Как правило, мамы говорят: «Драться нельзя!» или произносят послания, схожие по смыслу, тем самым запрещая выражать злость и агрессивность, возникшие в ответ на нарушение границ ребенка. А как можно выражать — не учат, что впоследствии может привести к глубокому неврозу, и ребенок не научится воспринимать себя целостно.
Основные задачи развития в раннем детстве
Основные задачи развития в раннем детстве
Несмотря на то, что соединение и отделение являются двумя основными задачами развития ребенка в период от рождения до трех лет и от трех до шести лет, существуют и другие важные задачи этого периода развития.
Половое воспитание в семье
Половое воспитание в семье
Даже в наше «раскрепощенное» время многие родители считают, что касаться «запретной» темы неприлично и стыдно. Не в этом ли ханжеском отношении к важной стороне человеческой жизни кроется причина многочисленных абортов у несовершеннолетних женщин, стремительное распространение СПИДа, увеличение числа брошенных младенцев и рост проституции? Многие педагоги и родители считают, что начинать половое воспитание следует тогда, когда дети вступают в период полового созревания. К сожалению, в этом возрасте подростки уже получили богатую информацию про ЭТО от таких же невежественных и безграмотных ровесников, почерпнувших свои знания из разных источников, в том числе и на практике.
1 ... 7 8 9 10 11