Для кого наша программа?
Наша программа для практикующих ГТ, прошедших или проходящих базовую программу.(не менее 7 тем!), интересующихся психосоматикой и другими клиническими темами в психотерапии.
Это очный курс. Отбор может быть прямо сразу из таблицы регистрации, может быть потом при встрече онлайн), а может быть потребуется и отдельная встреча с кем-то.
Если вы, прочитав согласие и программу с указанием дат:
- пишете нам в личку: "Очень хотим к вам, но группа совпадает с Базой";
- звоните нам с уточняющими вопросами;
- пишете администратору "позвоните мне, расскажите".
- или делаете что-то еще, кроме как изучения страницы регистрации и нажатия кнопки "записаться", то мы на курс вас не берём.
Согласие
Ознакомьтесь с условиями оплаты.
Невозвратная оплата в размере 1000 руб. производится наличными в кассу Центра 1 августа 2022 года, иногородние оплачивают на р/сч. В случае несвоевременной оплаты участник группы к занятиям не допускается.В дальнейшем оплата производится в день начала работы группы.
Пропускать трехдневки нельзя. В случае пропуска любой группы вы отчисляетесь из программы. Фактически, соглашаясь на участие в программе, вы понимаете, что необходимо участие во всех тематических группах, без пропусков. Допускается отсутствие не более трех академических часов на одной из групп, в других случаях, группа считается не пройденной.
Во время программы настоятельно рекомендуется прохождение личной (не групповой) терапии у Гештальт-терапевта не реже 1 раза в 2 недели.
По завершении программы, при наличии диплома о высшем психологическом, педагогическом, медицинском образованиях, при условии отсутствия пропусков, оплаты ЧУДО, участник получает сертификат МИГТиК. Если у вас нет вышеперечисленных дипломов, для получения сертификата необходимо пройти переподготовку по психологии в объёме не менее 262 часа.
Я понимаю, что во время прохождения терапии могут возникнуть ситуации, при которых возможно «обострение» психологического состояния в зависимости от ведущего запроса. Я предупрежден(а), что на программу не принимаются участники в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; люди с венерическими, карантинными инфекционными заболеваниями, клиенты с бактерионосительством, с активными формами туберкулеза, с психическими заболеваниями, с иными тяжелыми заболеваниями, требующими лечения в специализированных учреждениях здравоохранения, а также лица, признанные судом недееспособными.
Я предупрежден(а), что обязан(а) поставить в известность руководителей программы обо всех проблемах, связанных со здоровьем.
Я ознакомлен(а) со всеми пунктами настоящего согласия, принимаю их условия и согласен(а) с ними.
Расписание программы «психотерапевтическая работа с симптомами. Интегративный подход».
Тема 1. Симптоматический и холистический (целостный) подходы в терапии и консультировании. Гештальт-подход к работе с симптомами.
Вас консультирует: Серов Сергей
- Понятие симптома.
- Исторические и современные подходы к терапии.
- Уровни симптома (организмический, индивидуально-психологический, социально-психологический).
- Симптом как способ адаптации.
- Симптом как форма контакта.
- Механизмы прерывания контакта при формировании симптомов.
Тема 2. Способы вывода симптома на границу контакта.
Вас консультирует: Фомина Илона
- Арт-терапевтические приемы работы с симптомом.
- Симптом как послание. Метафора симптома.
- Работа со сновидениями и работа с симптомами.
- Разворачивание застывшего противоречия в процесс.
- Симптом в терапевтической группе.
Тема 3. Особенности работы с алекситимичными (неспособными описать словами чувства) клиентами. Телесно-ориентированные методы.
Вас консультирует: Серов Сергей
Дополнительные требования: необходимо иметь с собой удобную спортивную одежду
- Алекситимия. Способы работы с ней.
- Телесные феномены в психотерапевтической работе.
- Телесно-ориентированные психотерапевтические методы.
Тема 4.Социальная функция симптома.
Вас консультирует: Фомина Илона
- Симптоматика современного общества. «Популярные» симптомы.
- Симптом в семье. Системная семейная терапия в работе с симптомами.
- Наследственные симптомы: генетические механизмы или передача паттернов поведения?
Тема 5.Симптом в перспективе терапевтических отношений.
Вас консультируют: Фомина Илона, Серов Сергей
- Динамика долгосрочной работы с клиентом, предъявляющим симптом.
- Создание терапевтического альянса.
- Симптом в пространстве терапевтических отношений.
- Проблема сочетания психотерапевтической помощи и лекарственной терапии.
- Работа с актуальной, современной соматикой.
Тема 6.Супервизорский
Вас консультируют: Фомина Илона, Серов Сергей