603024, г. Нижний Новгород
ул. Горького 195
тел: (831) 2-100-801
e-mail:info@help-nn.ru

Статьи

«Венец безбрачия» -  носить или снимать?
«Венец безбрачия» - носить или снимать?
«Снимаю венец безбрачия» — достаточно часто сейчас можно встретить подобную рекламу. Звучит вполне заманчиво — кто-то что-то такое поделает с нами и будет нам счастье. А у нас есть прекрасная возможность сесть поудобней и пожить в ожидании волшебства и чуда
День учителя или как быть тривиальным
День учителя или как быть тривиальным
Когда наступает октябрь, в педагогических кругах начинается волнение. Возможно, что это обостряется ощущение собственной значимости, сильно ослабленное и стертое повседневностью. Привычка защищать себя любым способом, обусловленная «вертикальными» отношениями с детьми и руководителями и исторически приниженным социальным статусом, становится на какое-то время помехой. Приближается День учителя, и надо выглядеть достойно и всем своим видом показывать, что ты гордишься своей профессией, «не взирая на погодные условия».
Психосоматика
Психосоматика
Количество хронических болезней в современном мире, их продолжающийся рост и отсутствие излечения, не смотря на прогресс в создании новых лекарственных препаратов — повод к разочарованию в возможностях медицины. Это наводит на мысль о необходимости принципиально отличного подхода к решению этих проблем от практикуемого ныне в поликлиниках и стационарах Минздрава. Попробуем кратко его сформулировать и обосновать.
«Директор кукольного театра», или манипулятор каков он есть
«Директор кукольного театра», или манипулятор каков он есть
Когда кто-то из нас начинает интересоваться вопросами психологии, а в особенности поведенческой стороной человеческих проявлений, то редко отдает себе отчет в том, зачем ему это нужно. Даже застав себя читающим данный текст, попробуйте ответить на вопрос: “Зачем я это делаю?” Кроме бескорыстной любознательности и желания помочь себе и близким, здесь может присутствовать смутное желание понять человеческую природу, чтобы властвовать над ней – над собой и над окружающими. Обретение контроля над ситуацией является одной из важнейших потребностей цивилизованного человека. Вопрос заключается в том, как он это делает и в какой степени.
Искусство быть в подчинении
Искусство быть в подчинении
Когда-то мы уже говорили об искусстве быть начальником (руководителем, боссом…). Существование начальника подразумевает наличие подчиненных, которых значительно больше, чем руководителей.
Исскуство быть начальником
Исскуство быть начальником
Чего бы не говорили Ильф и Петров про пешеходов и водителей, мы-то с вами знаем, что на самом деле все человечество делится на две неравные группы: начальников и подчиненных. И если незавидное положение подчиненных известно всем и каждому, то кто может сказать о тяжелой доле руководящих работников
Художественный вымысел
Художественный вымысел
В одной старой эстрадной песне были слова: «Правду мне скажи! Лишь правды одной я жду...» Судя по содержанию текста, автор этих слов хочет от своей возлюбленной невозможного. Мало, кто из нормальных смертных говорит только правду. Потому что ее невозможно сказать — не хватит словарного запаса. «Мысль изреченная есть ложь». Можно лишь приблизить себя к этой самой правде либо удалиться от нее.
1 ... 7 8 9 10 11

© , Центр психологической помощи «Отражение»