603024, г. Нижний Новгород
ул. Горького 195
тел: (831) 2-100-801
e-mail:info@help-nn.ru

Вопрос задает Мария

Добрый день, очень понятна Ваша тревога по поводу сына. Я обращу внимание на Ваши слова: «… у воспитателей в саду он считается практически идеальным ребенком: знания схватывает на лету, слушается, за собой убирает», т.е. мальчик умеет соблюдать установленные в садике правила, слушается старших (воспитателей) и т.д. Очевидно, что все трудности происходят в отношениях в семье, между Вами (родителями) и ребенком. Так бывает, если в семье нарушена иерархия и нет правил, с Ваших слов: «Папино слово тоже не закон, т.к. наш папа может слово сказать, а потом его и назад взять», а «у бабушек во всем потакают». В такой ситуации мальчику сложно ориентироваться кто для него главные люди – родители или бабушки? чьи требования слушать? какие правила соблюдать? что можно, а что нельзя? Ребенку очень важно чувствовать кто в семье главный, понимать правила по которым живет семейная система, а иначе он не чувствует границ своего поведения, ему тревожно и непонятно (отсюда истерики). Вам с мужем важно договориться, выработать правила, поддерживать друг друга, в семейной системе – Вы два главных человека (ни бабушки).

Во многом такое поведение может определяться эмоциональным состоянием родителей, их отношениями, не возникает ли у Вас желание противостоять мужу, получается ли у Вас договариваться или Вы чаще спорите (конкурируете) друг с другом и т.д. Если все - таки, такое пусть и сдерживаемое желание у Вас есть, то, скорее всего ребенок видит определенный способ общения или выражает это желание за Вас. И здесь нужно разбираться, что происходит в отношениях, какие важные потребности не удовлетворяются, что в отношениях недоговаривается и т.д.

Про правила в семейной системе и о том, как отношения в семье влияют на поведение ребенка, рекомендую почитать Вам А. Варга «Системная семейная терапия».

Конечно, для того, чтобы более точно ответить на Ваш вопрос, желательна очная консультация. Спасибо Вам за вопрос, удачи и терпения.

Вернуться к списку акций

© , Центр психологической помощи «Отражение»