603024, г. Нижний Новгород
ул. Горького 195
тел: (831) 2-100-801
e-mail:info@help-nn.ru

Вопрос задает Алиса

Добрый день!
Дело в том, что дочка мужа является для Вас, членом совсем другой семейной системы (вашего мужа и  его бывшей жены).  И так часто бывает, что с одной стороны хочется принять чужого ребенка, воспитывать как родного, но скорее всего психологически Вы НЕ ВСЕГДА согласны с этим.

И вероятно, те чувства раздражения, которые Вы испытываете к девочке, могут быть направлены как к ее маме, которая с ваших слов «…в ее жизни присутствует эпизодически, у нее новая семья и маленький ребенок, берет иногда ее на выходные или погулять с коляской..» - и в этой фразе действительно много возмущения. Оно может выражаться в вопросах - «Почему ты не растишь свою дочь?», или «Это твой ребенок и твоя ответственность» и т.д.

Раздражение также может быть направлено к Вашему мужу, к его прошлому.

Так часто бывает, что из желания уберечь отношения с мужем, страха ссор и выяснения отношений, не проговариваются важные переживания и тревоги (ревность к прошлой жизни, раздражение на бывшую супругу и маму дочки мужа, обиды, вина и т.д.)  

Здесь важно открыто и честно начать разговаривать Вам с мужем о том, о чем открыто не говорите, но что вызывает у Вас определенное беспокойство. Это  будет являться ресурсом  Вашей семьи, даст возможность лучше понимать, поддерживать друг друга, а также позволит открыто и честно ВМЕСТЕ, решать возникающие трудности в воспитании дочек.
Удачи вам!
Вернуться к списку акций

© , Центр психологической помощи «Отражение»